Saison 2020-2021

Annulé Jeudi 12 novembre 2020 (20h)
Grenoble, salle Messiaen

Annulé Samedi 14 novembre 2020 (20h30)
Allevard, La Pléiade

Annulé Dimanche 22 novembre 2020 (17h)
Grenoble, salle Messiaen

La Petite Philharmonie | Hugues de Nolly, piano*
Jean-Sébastien Micha, direction

Antonin Dvořák Danses slaves
Sergueï Rachmaninoff Concerto pour piano n°2*
Antonin Dvořák Symphonie n°9 du « Nouveau Monde »


Dates à définir

Jeudi 20 mai 2021
Claix, Le Déclic

La Petite Philharmonie
Jean-Sébastien Micha, direction

Programme à définir

Programme des saisons précédentes

Saison 2019-2020

Camille Saint-Saëns  Danse macabre
Claude Debussy  Danse styrienne et Clair de lune (arr. Ravel)
Maurice Ravel  Pavane pour une infante défunte
Gabriel Fauré  Requiem (avec l'Ensemble Vocal de Meylan)

Affiche du concert des 4 et 5 octobre 2019

Saison 2018-2019

Piotr Ilitch Tchaïkovski Scènes du Lac des Cygnes
Édouard Lalo Concerto pour violoncelle (avec Alban Lebrun)
Robert Schumann Symphonie n°3 « Rhénane »
Becaud, Ferrat, Garou, Lama, Le Forestier, Ferré, Pagny, Dion, Nougaro, Brel, Maurane, Aznavour, Vian, Piaf, Sardou, Balavoine, Thibeault, Hallyday La Chanson Fran�aise en Symphonique (avec La Note Bleue) Création

 Affiche du concert des 30 janvier et 03 février 2019  Affiche du concert des 13 avril et 18 mai 2019

Saison 2017-2018

Wolfgang Amadeus Mozart  Ouverture de Don Giovanni
Wolfgang Amadeus Mozart  Concerto pour piano n°24 (avec Daniela Mizzi)
Wolfgang Amadeus Mozart  Symphonie n°35 « Haffner »
Ludwig van Beethoven  Ouverture de Coriolan
Benoît Dantin  Mana - Concerto n°2 pour flûte (avec Thierry Scotto) Création
Edvard Grieg  Danses symphoniques

 Affiche du concert du 02 et 06 février 2018  Affiche du concert du 23 et 24 juin 2018

Saison 2016-2017

Hector Berlioz  Messe Solennelle (avec l'Ensemble Vocal de Meylan, Elisabeth Croz, Martin Davout, Christophe De Biase)
Felix Mendelssohn  Les Hébrides
Felix Mendelssohn  Symphonie n°5 « Réformation »
Franz Schubert  Symphonie « inachevée », 1er mouvement
Carl Maria von Weber  Concerto pour clarinette n°2 (avec Benjamin Christ)

 Affiche du concert du 28 et 29 janvier 2017  Affiche du concert du 19 et 21 mai 20167

Saison 2015-2016

Ludwig van Beethoven  Concerto pour violon (avec Nicolas Sublet)
Ludwig van Beethoven  2e mouvement de la Symphonie n°7
Johannes Brahms  Danses hongroises n°4 et n°5
Antonin Dvorak  Symphonie n°5
Edvard Grieg  Suite Peer Gynt n°1
Aram Khachaturian  Concerto pour flûte (avec Thierry Scotto)
Franz Schubert  Symphonie n°9 "Grande Symphonie"
Gioachino Rossini  Ouverture de l'Italienne à Alger

 Affiche du concert du 29 janvier 2016  Affiche du concert du 26 mars 2016  Affiche du concert du 3 juin 2016

Saison 2014-2015

Ludwig van Beethoven  2e mouvement de la Symphonie n°7
Georges Bizet  Symphonie en ut majeur
Johannes Brahms N�nie (avec l'Ensemble Vocal de Meylan)
Johannes Brahms Schicksalslied (avec l'Ensemble Vocal de Meylan)
Antonin Dvorak  Concerto pour violoncelle op. 104 (avec Alban Lebrun)
Gioachino Rossini Ouverture de l'Italienne à Alger
Robert Schumann  Ouverture des Scènes du Faust de Goethe

 Affiche du concert du 22 janvier 2015  Affiche du concert du 1 avril 2015  Affiche du concert du 5 mai 2015

Saison 2013-2014

Ludwig van Beethoven  Symphonie n°1 en do majeur op. 21
Ludwig van Beethoven  Romance n°2 en fa majeur op. 50 pour violon et orchestre
Alexandre Borodine  Dans les steppes de l'Asie centrale
Johannes Brahms Danses hongroises n°4 et 5
Max Bruch  Kol Nidrei op. 47 pour violoncelle et orchestre
Alexandre Guilmant Symphonie n°1 op. 42 pour orgue et orchestre (avec Dominique Joubert)
Dominique Joubert Tout seul dans le ciel Création
Aram Khachaturian  Suite Mascarade
Gioachino Rossini  Ouverture du Barbier de Séville
Gioachino Rossini  Ouverture de l'Italienne à Alger

 Affiche du concert du 14 décembre 2013  Affiche du concert du 9 et 15 février 2014  Affiche du concert du 24 mai 2014

Saison 2012-2013

Johannes Brahms Danses hongroises n°4 et 5
Johannes Brahms Variations sur un thème de Haydn op. 56a
Joseph Haydn La Création Hob.XXI:2 (avec l'Ensemble vocal de Meylan)
Wolfgang Amadeus Mozart Concerto pour cor en mi bémol majeur KV 495
Robert Schumann Concerto pour violoncelle en la mineur op. 129 (avec Alban Lebrun)
Georg Christoph Wagenseil Concerto pour trombone et Orchestre

 Affiche du concert du 24 novembre 2012  Affiche du concert du 13 janvier 2013  Affiche du concert du 31 mai 2013

Saison 2011-2012

Ludwig van Beethoven Ouverture d'Egmont op. 84
João Domingos Bomtempo Symphonie n°2 en ré majeur
Dominique Joubert Rhapsodie pour alto et orchestre Création (avec Clémence Guillot)
Friedrich Kuhlau Ouverture du Château des voleurs
Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie concertante pour violon et alto en mi bémol majeur KV 364 (avec Clémence Guillot et Inès Morin)
Franz Schubert Symphonie n°3 en ré majeur D. 200
Carl Maria von Weber Concerto pour clarinette et orchestre n°1 en fa mineur op. 73 (avec François Sauzeau)

 Affiche du concert du 19 janvier 2012  Affiche du concert du 31 mai 2012

Saison 2010-2011

Benoît Dantin Rapa Nui - Concerto Ligérien n°1 pour clarinette et orchestre Création (avec Pierre Dubier)
Joseph Haydn Concerto pour deux cors Hob.VIId/6 (avec Bruno Peterschmitt et Pierre Vericel)
Joseph Haydn Symphonie n°104 en ré majeur
Friedrich Kuhlau Ouverture de La Harpe enchantée op. 27
Alma Mahler Lieder avec orchestre (avec Chrystèle Chovelon)
Wolfgang Amadeus Mozart Ouverture des Noces de Figaro KV 492
Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie n°40 KV 550
Franz Schubert Lieder avec orchestre (avec Chrystèle Chovelon)
Franz Schubert Symphonie n°6 en ut majeur D. 589
Carl Maria von Weber Concertino pour cor op. 45 (avec Bruno Peterschmitt)
Carl Maria von Weber Ouverture d'Oberon

 Affich du concert du 9 décembre 2010 Affiche du concert du 10 décembre 2010 Affiche du concert du 17 mars 2011  Affiche du concert du 17 juin 2011

Saison 2009-2010

Luigi Cherubini Requiem en ut mineur (avec les chorales de La Côte-Saint-André, Montaud et Voiron)
Joseph Haydn Symphonie n°103 « Roulement de timbale »
Friedrich Kuhlau Ouverture du Château des voleurs
Felix Mendelssohn Concerto pour piano et orchestre n°2 op. 40 (avec François-Xavier Poizat)
Wolfgang Amadeus Mozart Airs d'opéras (avec Clara Levy et Julien Drevet-Santique)
Antonio Salieri Airs d'opéras (avec Clara Levy et Julien Drevet-Santique)
Antonio Salieri « La Tempesta di Mare », ouverture de Cesare in Farmacusa
Antonio Salieri Ouverture des Danaïdes
Franz Schubert Symphonie n°8 « inachevée » D. 759

Affiche du concert inaugural du 4 décembre 2009 Affiche du concert du 31 janvier 2010 Affiche du concert du 9 avril 2010